Страница обновлена 10.04.2024

Страница обновлена 10.04.2024

2024г.

Физкультурный праздник "Мы здоровью скажем – да!".

Мероприятие проходило в зале. Эстафеты были составлены таким образом, чтобы дети могли продемонстрировать полученные физические умения. Во время проведения эстафет и дети, и родители были активны, смекалисты, стремились выиграть. Психологическая атмосфера в ходе праздника была доброжелательная.

Фикультурное совместное мероприятие "Цветок здоровья".

Занятие  состояло   из   трех   частей:   вводная,   основная   и   заключительная. Время занятия распределено   рационально,   было   продумано   использование
на занятии музыки   и   необходимого физкультурного   оборудования (канат, обручи, конусы).
Используемые на занятии различные виды деятельности и приемы, позволили поддерживать интерес к занятию на протяжении всего времени. Дети были
организованны, выполняли все предложенные занятия с интересом, проявляли положительные эмоции.

2022 – 2023 гг.

Тренинг "Мы за здоровый образ жизни".

В ходе встречи обсудили с родителями актуальный для всех вопрос: что же такое   здоровый   образ   жизни?.   Были   предложены   разные   формы   работы:
обсуждение   в   группах,   викторины,   упражнения,   игры.     Родители   были ознакомлены   с   основными   факторами,   способствующими   сохранению   и
укреплению здоровья дошкольников,  поделились опытом, обсудили вопросы:
- Рациональное   питание   (удается   ли   родителям   в   домашних   условиях организовать правильное и рациональное питание; как они относятся к этому)
-   двигательная   активность   (как   создаются   условия   для   реализации потребности ребёнка в движении (удается или нет и почему?)).
- значение режима дня(сна) (соблюдается ли дома режим дня?)
-гигиенические   требования   (правильное   распределение   физической   и умственной нагрузки в течении дня, влажные уборки, проветривание, световой
режим)
- влияние современных гаджетов на здоровье детей (безопасны ли они, если да, то как обезопасить своего ребёнка)
-   повышение   психоэмоциональной   устойчивости   (как   справляться   с пассивными эмоциями : отчаяние, тревога, боязливость, депрессия)

Совместная ОД "Зарядка с киской Муркой".

9 февраля воспитатель Козырь О.А. провела совместную образовательную деятельность, цель которой создание условий для совместной двигательной активности детей и родителей в условиях детского сада. Данная деятельность была направлена на развитие координации движений (удерживание равновесия на гимнастическом бревне),развития и укрепления мышц ног, укрепление мышцы спины, профилактика и коррекция нарушения осанки, ориентировки в движении и в пространстве, а так же для развития ловкости, быстроты реакции, внимания.

Мастер - класс для родителей.

19 января воспитатель Козырь О.А. провела мастер -класс «Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду и дома», который  был направлен на формирование у родителей привычки к здоровому образу жизни, чувству ответственности за сохранение и укрепление здоровья детей посредством здоровьесберегающих технологий.

Мастер – класс был построен в форме путешествия, которое можно разделить на три части, взаимосвязанные между собой, в ходе которых родители ознакомились с общей темой, с видами здоровьесберегаюими технологиями и поэтапно выполняли различные практические действия.

Круглый стол с родителями онлайн "Здоровый образ жизни в семье".

В ходе встречи, которая проходила на платформе Zoom, родители были ознакомлены с основными факторами, способствующими сохранению и укреплению здоровья дошкольников,  обсудили вопросы:

- Рациональное питание (удается ли родителям в домашних условиях организовать правильное и рациональное питание; как они относятся к этому)

- двигательная активность (как создаются условия для реализации потребности ребёнка в движении (удается или нет и почему?)).

- значение режима дня(сна) (соблюдается ли дома режим дня?)

-гигиенические требования (правильное распределение физической и умственной нагрузки в течении дня, влажные уборки, проветривание, световой режим)

- влияние современных гаджетов на здоровье детей (безопасны ли они, если да, то как обезопасить своего ребёнка)

- повышение психоэмоциональной устойчивости (как справляться с пассивными эмоциями : отчаяние, тревога, боязливость, депрессия)

После обсуждения родителям были продемонстрированы здоровьесберегающие технологии, которые они могут использовать с детьми в домашних условиях.

В предверии праздника была организованна выставка открыток для мамы, которы ребята сделали вместе с родителями.

Анализ анкетирования родителей на тему «Приобщение ребёнка к здоровому образу жизни»

Анкета для родителей на тему «Приобщение ребёнка к здоровому образу жизни»

Совместное творчество родителей и детей – выставка конкурс осенних поделок "Лесной гость". Родители с детьми старались выдержать тематику конкурса, проявить фантазию, проявить таланты, навыки, способности детей.

2021 – 2022гг.

Мастер-класс "Мастерская волшебства" – рисование в технике энкаустика.

Выставка – конкурс "Мой сказочный друг", в котором родители совместно с детьми изготавливали поделки из природного материала

Мастер – класс с родителями "Порисуй со мной, мама"

Родительское собрание "Значение сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста посредством разнообразных техник рисования"